Оформляем ванную комнату мозаикой

5 мая 2016

Оформление ванной из мозаики

Ванная комната – одно из тех мест, которое мы посещаем каждый день, и она тоже как неотъемлемая часть нашего дома может и даже обязана быть красивой. Даже в древности люди считали, что места для омовений должны быть оформлены роскошно. Возможно ли достичь этого в обычной небольшой ванной комнате? Можно украсить ванную например необычной плиткой, но есть и другой вариант. Мозаика – вот оригинальный элемент интерьера, с помощью которого можно преобразить ванную комнату, хорошо подобранный орнамент добавит изюминку, как в интерьер ванной, так и дома в целом и принесет вам немало позитивных мгновений.

Какая же бывает мозаика?

Венецианское стекло – этот материал чаще других применяется в изготовлении мозаики. Мозаика из венецианского стекла отлично подойдет для оформления интерьера ванной комнаты, а также и бассейна, если он имеется. Обширная цветовая гамма и множество различных оттенков венецианской мозаики позволят создать неповторимые по красоте узоры и рисунки.

Стекло для производства мозаики различается по составу, а соответственно мозаика бывает различных оттенков. Здесь можно применить сусальное золото и подложки разнообразных оттенков.

А если вы захотите сделать свою ванную комнату неповторимой, для этого отлично подойдет мозаика, изготовленная из венецианской смальты. Смальта очень красива, она не имеет прозрачности стекла, но как будто светится изнутри. Такая мозаика применялась в древних купелях Византии. Большая цветовая палитра и неповторимые переливы смальтовой мозаики создадут в ванной радостную и светлую атмосферу. Применить мозаику из смальты можно не только в оформлении ванной комнаты, она замечательно дополнит интерьер и других комнат. Например гостиная или кухня только выиграют, если в их интерьере появятся элементы из такой мозаики.

Кроме перечисленных существует и керамическая мозаика. Большой выбор цвета и разнообразные поверхности, начиная от гладких и заканчивая имитацией неровной поверхности, позволяют воплотить в жизнь самые необычные варианты оформления. Мозаика из керамики практичная и будет хорошо смотреться как на стенах, так и на полу.

Так же применяется в мозаике керамогранит и даже природный камень. Если выбирать по стоимости – керамогранит обойдется дешевле, а по прочностным характеристикам превосходит классическую керамику.

С помощью мозаики можно создать оригинальный узор, красивый орнамент, тематический сюжет. Добавить новый штрих в дизайне ванной комнаты и всего дома. Это трудоемкий и кропотливый процесс, но будет стоить затраченных усилий.