Выбираем плитку для ванной комнаты

10 мая 2016

Выбираем плитку для ванной комнаты


Практически каждому человеку в своей жизни приходилось делать ремонт в ванной комнате. Основная масса населения при обустройстве этого помещения использует в качестве облицовочного материала для стен и пола кафельную плитку. Однако многие специалисты в области ремонта могут порекомендовать мраморную плитку как один из самых важных элементов декора. Ванная комната, оформленная мрамором, засверкает невероятной красотой и блеском. Это абсолютно натуральный материал, отличающийся неповторимым качеством и безупречным внешним видом. Мрамор – камень, взятый из самой природы, он порадует своей монолитностью и очень долгим сроком эксплуатации. Но обратим свое внимание на технические детали кафельной плитки. Известно, что этим видом материала облицовывают стены и пол. Каждый из них имеет свои индивидуальные качества, зависимые от возложенных на них функций.

Что необходимо брать во внимание?

В ванной комнате всегда влажно и поэтому к выбору материала следует подходить очень серьезно. Плитка для ванной комнаты может подвергаться коррозии вследствие повышенной влажности. Здесь важно сделать оптимальный выбор: купить обычную плитку из керамики или из мрамора. Делая акцент на первом варианте, можно приобрести плитку по доступной цене, что делает основная часть людей. Но у такого варианта существует масса недочетов:

Керамика неспособна долгое время сохранять безупречный вид и блеск, теряя его уже на начальном этапе эксплуатации. Поэтому делать ремонт с использованием кафельной плитки придется регулярно.

Керамика не переносит повышенную влажность. Исключение составляют более дорогие модели, имеющие мелкую зернистость, которые способны длительное время отталкивать влагу. Но все же, рано или поздно, такое покрытие придет в негодность и начнет разрушаться. А стоит ли делать выбор в ее сторону?

Напольное покрытие из керамики имеет высокую степень гладкости и на нем легко упасть.

Основные преимущества при выборе мрамора:

Высокая степень износоустойчивости. Этот вид материала отлично противостоит многочисленным внешним воздействиям;

Длительный период эксплуатации. Мрамор представляет собой натуральный камень, поэтому он отличается особой монолитностью и долговечностью. Он будет радовать своим безупречным видом долгое время.

Безопасность покрытия. Поверхность мраморной плитки не скользкая. В этом легко удостовериться.

Привлекательные внешние характеристики. Мрамор выглядит роскошно, дорого, монолитно. Конечно, его стоимость будет намного выше, чем цена керамической плитки, но эти расходы себя оправдают.

Делая ремонт в ванной комнате следует уделить должное внимание напольному покрытию из мрамора, которое совершенно безопасно, красиво и очень качественно. Этот природный материал активно используется при отделке ванных комнат и на нем стоит остановить свое внимание, ведь его качественные характеристики достаточно высоки. Это безупречный материал для отделки такого типа помещений.